500-я выставка полотен Н. К. Рериха из фонда МЦР

25 было открытие выставки под названием «Весть Востока» в Государственном музее изобразительных искусств Челябинска. Эта выставка стала пятисотой в передвижнической деятельности Международного Музея-Центра имени Николая Константиновича Рериха, которая продолжается уже не первый год. Экспозиция является совместным проектом Государственного музея изобразительных искусств Челябинска и Международного Центра Рерихов. Главная ее задача — представить гостям и жителям города цикл живописи авторства Николая Константиновича под названием «Гималаи», а также несколько раритетов коллекции «Искусство Востока» музея в Челябинске перед началом 2014 года, который Россия объявила «Годом Культуры».

«Гималаи» отражают маршрут известной экспедиции Рерихов по Центральной Азии в 1924 — 1928 гг. Во время прохождения маршрута Николай Константинович создал около 500 полотен. Большая часть из них дописывалась позже по имевшимся наброскам благодаря отличной памяти, которую имел художник. Рерих получил в Индии имя Мастера гор благодаря именно серии картин «Гималаи».

Кроме 52 картин авторства Николая Константиновича, на выставке представлены работы художника-космиста, общественного деятеля, публициста из России по имени Борис Алексеевич Смирнов-Русецкий. Это работы, которые редко демонстрируются в музее. Они были приобретены еще при жизни автора в 1990-х годах. В память о художнике в московском музее искусства восточных народов была выставка под названием «Путями Рериха. Б. А. Смирнов-Русецкий».

В продолжение работы выставки планируется проведение лекционных циклов о творчестве Николая Константиновича Рериха, Б. А. Смирнова-Русецкого и о духовной культуре Тибета и Индии, а также демонстрация фильма о деятельности и жизни семьи Рерих. Выставка будет действовать до 23 февраля 2014 года.