быстро нужны деньги

К памятнику Николаю Рериху принесли цветы

IMG_8293

Цветы к памятнику Николаю Рериху принесли в рамках празднования Международного Дня Культуры, который отмечали в Музее-институте семьи Рерих. В честь этой важной культурной даты, сад «Василеостровец» стал местом встречи представителей музея с многими общественными деятелями, а также людьми из научного сообщества. Участникам праздника охотно показали обновленную экспозицию – «Рерихи в Петербурге», раскрывающую особенности «российского периода» в жизни знаменитой семьи.
В честь Дня Культуры также была представлена выставка – «Объединяя народы», её экспозиция состоит, в частности, из 13 редких книг, которые были в частной библиотеке семьи Рерих. Кроме книг важное место занимает периодика, фотографии и открытки, а также оригиналы произведений Николая и Святослава Рерихов.
Между тем, мероприятие не ограничилось просмотром экспозиций – гости посмотрели концерт, а также стали участниками круглого стола на тему 80-летия составления Пакта Рериха. Заседание круглого стола вели директор Музея-института семьи Рерихов — Алексей Бондаренко, а также доктор искусствоведения — Тигран Мкртычев, работающий заместителем директора по научной работе в Государственном Музее Востока. В обсуждении данной темы активно принимали участие не только музейные работники, но и представители из научных и религиозных кругов, а также местных органов власти. Кроме прочих, много внимания уделили вопросу миротворческих инициатив России в конце XIX – начале XX века, а также предпосылки к созданию Пакта Рериха. Говорили и о том, как уберечь и сохранить имеющиеся культурные ценности, затрагивая правовую защиту в этой сфере.