Музей-институт семьи Рерихов представит индийскую тематику Юрия и Святослава Рерихов

96689_1427140619

Открытие новой выставки, что пройдет под названием – «Индийский путь: Юрий и Святослав Рерихи», состоится 25 марта 2015 года в Музее-институте семьи Рерихов. Как понятно уже с самого названия выставки, её тематика – деятельность Святослава и Юрия Рерихов во время пребывания в Индии. Как известно, в этой стране прошла большая часть их жизны, что, вместе с тем, очень позитивно повлияло на развитие росийско-индийских отношений. Кроме того, творчество Рерихов во многом повлияло и на культурные тенденции в самой Индии, что тоже о много чем говорит.
Оригиналы полетен для этой экспозиции были взяты в частности из коллекции Государственного Музея Востока. Кроме картин, посетители смогут посмотреть старые фотографии из жизни Рерихов, очень редкие книги из Музея-института семьи Рерихов, письма, оригиналы документов и многое другое.
Выставка будет подготовлена при содействии индийского консульства в Санкт-Петербурге и станет частью проекта, название которого отражает и его суть – «Объединяя народы». Само название – «Индийский путь», взято из очерка самого Николая Рериха, напосанного им в 1913 году, за 10 лет до большой экспедиции, которую позже он совершит, вместе со своей женой и старшим сыном. «Заманчив Великий Индийский путь» — написал Николай Константинович. Его большая заинтересованность Индией началась еще в Петербурге, когда он с большим интересом изучал книги о индийской философии. Несомненно, эта интересная и завораживающая страна во многом повлияла на творчиство Рерихов, которое очень тонко отражало мысли и чувства знаменитых художников.