Открытие берлинской выставки «Пакт Рериха. История и Современность»

Комитет, занимающийся сохранением наследия семьи Рерих, совместно с Международным Центром Рерихов начал осуществление международного выставочного проекта, который стартовал еще в 2012 году в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО. А 22 ноября будет открыта выставка под названием «Пакт Рериха. Современность и история» в Берлине.

Около 80 лет прошло с даты подписания Пакта Рериха как международного документа. Он также известен под названием «Договор об охране научных и художественных учреждений, а также памятников истории».

Выставка включает подробные материалы, которые рассказывают о том, как создавался Пакт Рериха. В экспозицию включаются также репротукции полотен Николая Константиновича, уникальные документы и фотографии, которые иллюстрируют процесс воплощения в жизнь инициативы философа и художника. Рерих смог объединить общественность всего мира в то время, создав движение международного масштаба для сохранения культурных ценностей для поколений будущего. Вся выставка сопровождена очень интересной и насыщенной культурной программой. Это и демонстрации фильмов, и ряд лекций, и презентации книг, которые издавались в Международном Центре Рерихов.

Выставка будет проходить в Российском доме науки и культуры в Берлине.