Открытие выставки в ООН, посвященной 80-летию подписания Пакта Рериха

pax_cultura_rerih_reg-big

В нью-йоркской штаб-квартире ООН, 15 апреля 1915 года, запланировано открытие выставки Международного центра Рерихов, в память о прошествии 80 лет с момента подписания всемирно известного Пакта Рериха о защите культурного наследия.
Многие официальные лица дали свои комментарии по поводу того, какое историческое значение имеет подписание данного документа. Так, в письменном обращении Пан Ги Муна — Генерального секретаря ООН, говорится о том, что все народы должны объединиться ради защиты общего мирового наследия. Пан Ги Мун также подчеркнул, что эта выставка – дань памяти и благодарности тому, кто заложил основу для защиты культурных ценностей, которые мы обязаны сохранить для будущих поколений. В завершение, Пан Ги Мун искренне поблагодарил Международный центр Рерихов за создание этой уникальной экспозиции.
Эта выставка отражает главные идеи и достижения Николая Рериха, которые были положены в основу его знаменитого Пакта. Художник, философ, писатель и миротворец, Николай Константинович во многие свои картины заложил символику «охраны» ценностей. Дополняют экспозицию оригинальные документы, фотографии и другие интересные вещи из фондов Международного Центра Рерихов. Описывается и история создания «Знамени мира», концепция которого была продумана Рерихом. Таким образом, весь собранный материал четко вырисовывает картину того, каким образом Рерих сумел объединить мировых лидеров вокруг идеи защиты культурного наследия стран. Кроме тематики защиты культурных ценностей, отдельная часть выставки обращает внимание на деятельность ООН в вопросах сохранения мира на планете. Проведение подобных мероприятий – важная и необходимая работа для сохранения памяти о тех событиях, которые изменили мир.