Учащиеся лицея №4 г. Кременчуга посмотрели репродукции картин Николая и Святослава Рерихов

07ab848c91a88c6d85a14de7a9d13931

Копии-репродукции знаменитых картин Николая и Святослава Рерихов были выставлены для ознакомления в лицее №4 города Кременчуга. Поводом для открытия данной экспозиции стало празднование «юбилейного года» семьи Рерихов: 110 лет со дня рождения Святослава Рериха, 135 – со дня Рождения Елены Рерих и 140 – со дня рождения Николая Рериха. Чтобы приобщить детей к культуре, а также к более глубокому понимаю творчества художников, Кременчугское Рериховское Общество инициировало проведение лекций и бесед с учащимися.
К прослушиванию лекции приглашали учеников 5-х классов, а также 7-х классов. Встречу с ними провела член Рериховского Общества — Татьяна Копылаж. Темой беседы были фотоработы Людмилы Шапошниковой, которая является генеральным директором Центра-Музея имени Н.К.Рериха.

cef6b252d86d31cf88b02c751942bffb

Ее большая заслуга в том, что она смогла пройти по большей части маршрута из экспедиции Николая Рериха по Центральной Азии. По итогам поездки Людмила Шапошникова опубликовала результаты своих научных исследований в книге-альбоме — «От Алтая до Гималаев», а также выпустила трилогию – «Великое путешествие», в которую вошли 5000 фотографий. Шапошникова смогла очень точно и ярко передать особенности восточной культуры, она подробно изучила Индию, Монголию, Алтай, Тибет и попыталась воссоздать как можно более точный облик этой части света.

79c86ecbab58c6220b350303b7bb54ae

Ценность фоторабот Шапошниковой и в том, что она предлагает зрителям «пройтись по стопам» самого Рериха, чтобы лучше понимать, чем именно интересовался художник в своих исследованиях.
Кроме просмотра экспозиции картин знаменитых русских художников, ученикам также показали видеопрезентацию на тему – «Будем всегда стремиться к Прекрасному», которую провела Людмила Герасименко — председатель Рериховского Общества. Семиклассники узнали больше фактов о жизни художников, а также услышали, почему так важно охранять культурные ценности своего народа. Размышляли о том, в чем выражается красота и почему она помогает нам сохранять человечность.