В Украине выпустят памятную монету с Николаем Рерихом

08_10_2014

Национальный банк Украины официально сообщил, что 25 сентября 2014 года будет выпущена партия памятных монет, посвященных 140-летию со дня рождения Николая Константиновича Рериха. Эти монеты будут частью серии – «Выдающиеся личности Украины».
Николай Рерих – очень уважаемый деятель, получивший признание во всем мире. Он не только знаменитый художник, но также ученый, археолог, философ, путешественник, внесший немалый вклад в развитие мыровой науки и культуры. В частности, Рерих очень известен тем, что создал первый международный договор о защите культурного наследия, называемый Пактом Рериха. С Украиной Николая Рериха связовала любовь и восхищение к творчеству Тараса Шевченка, а также монументальные композиции из мозаики в её православных храмах.
Монеты будут выпущены общим тиражом – 20 тис. штук. Масса одной монеты – 12,8 г., диаметр – 31 мм, а металл – нейзильбер. Номинал монеты – 2 гривны.

8_10_2014

С одной стороны монеты будет изображен Герб Украины, включенный в надпись – «НАЦІОНАЛЬНИЙ БАНК УКРАЇНИ», что будет идти полукругом. В центре — Покрова Пресвятой Богородицы, стилизированая под мозаику, созданную по эскизам Рериха. (Мозаика, разработанная художником, находится церкви из с. Пархомовка, что на Киевщине). Внизу указан номинал монеты («2 ГРИВНІ») и год её выпуска (2014).
С другой стороны монеты изображен сам Николай Рерих на фоне гор, держащий в реке «Кобзарь» Шевченка, который был одной из его самых любимых книг. Вверху надпись – «МИКОЛА РЕРІХ», а справа, ходы жызны художника – «1874/1947».